31 мар. 2011 г.

Ли Цинъюнь умер в возрасте 256 лет.



Жизнь и смерть Ли

Считается, что Ли Цинъюнь родился в 1677 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань. Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирая лечебные травы и постигая тайны долголетия. В 1748, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника. 


В 1927 Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Ян Сэню. Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего. Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края и, 6 лет спустя, скончался. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух.

После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.

Тайна его долголетия вряд ли будет разгадана. И хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал, большинство данных не позволяют считать историю о нём чем-то иным, нежели мифом. Одно из возможных объяснений зарождения легенд о Ли Цинъюне — знакомство некоторых жизнеописателей с разными представителями одной династии, возможно и отличавшихся долгожительством в разумных пределах. Наиболее вероятное же объяснение — искажение фактов на этапе сбора разрозненных сведений.

Секрет долголетия

По слухам у него было 200 потомков и 24 жены, 23 из которых он пережил, а 24-я стала его вдовой. И это вполне возможно, если он и вправду жил 256 лет. На вопрос о секрете долголетия он ответил:

удерживайте тише сердце,
сидите как черепаха,
идите бодрым подобно голубю
и спите подобно собаке. 


Довольно тяжело понять, что он имел в виду. Известно лишь, что на протяжении всей жизни он выполнял специальные дыхательные упражнения, а также пил настой из трав, рецепт которого утрачен или неизвестен.

Возраст

Чтобы лучше осознать величину возраста Ли, можно просто привести факты:

- Если Ли действительно жил 256 лет, то это безоговорочный рекорд среди продолжительности жизни людей.
- Ли мог бы пережить всю империю Романовых начиная с Петра I (который, кстати, родился всего на 5 лет раньше Ли) и заканчивая Николаем II, а также первым советским руководителем Владимиром Лениным.
- Ли жил на 88 лет больше чем Ширали Мислимов (официально самый старый человек в СССР и неофициально в истории), которому было 168 лет, на 89 лет больше чем у 167 летнего неофициального рекордсмена Рам Автар Саха Кану и на 112 лет больше официального рекордсмена мира Омара Абаса, который прожил 144 года.
- Ли, если он действительно столько жил, мог быть единственным, кто видел своих детей, внуков, правнуков, праправнуков, прапраправнуков, прапрапраправнуков, а возможно и более поздних потомков.
- В российских источниках годом рождения Ли считается 1680 год, но в английских — 1677. Также в некоторых источниках из Рунета год смерти обозначают 1934. В португальской Википедии годом рождения считают 1678. Если верить китайским источникам, то Ли прожил 256 лет (1677—1933).



*репост*

1 комментарий:

  1. Здорово, он постиг дзэн, знать бы рецепты трав

    ОтветитьУдалить